Саддам Хусейн планировал побег из тюрьмы

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн незадолго до своей казни планировал побег из американской тюрьмы, сообщает Agence France-Presse. Об этом рассказывается в книге адвоката Хусейна Халила аль-Дулайми.

Летом 2006 года соратники Хусейна, в том числе и его бывшие личные охранники, должны были напасть на участок "зеленой зоны" Багдада, где располагались различные международные и правительственные объекты, а также на штаб-квартиру морской пехоты в багдадском аэропорту. После этого планировалось совершить нападение на тюрьму неподалеку от аэропорта, где содержался Хусейн.

Хусейн, выйдя на свободу, собирался скрыться в провинции Анбар на западе Ирака и оттуда заняться организацией нападения на Багдад с целью вновь прийти к власти в стране. От плана пришлось отказаться после инцидента со стрельбой у ворот тюрьмы, который привел к усилению мер безопасности.

Также в своей книге аль-Дулайми со слов бывшего иракского лидера рассказывает о деталях ареста и тюремного заключения Хусейна, а также о захвате Багдада войсками США в 2003 году. Книга под названием "Saddam Hussein Out of US Prison: What Happened" ("Побег Саддама Хусейна из американской тюрьмы: что произошло") была опубликована на арабском языке в Судане.

Саддам Хусейн был захвачен американскими военными 13 декабря 2003 года. В ноябре 2006 года он был признан виновным в массовом уничтожении населения шиитского поселка аль-Дуджейль и приговорен к смертной казни через повешение. 30 декабря того же года приговор был приведен в исполнение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше