Ив Сен-Лоран возглавил список самых богатых покойников

Модельер Ив Сен-Лоран возглавил список самых богатых покойных знаменитостей, который ежегодно составляет журнал Forbes.

В 2009 году, по данным журнала, наследники Сен-Лорана получили около 350 миллионов долларов. В основном - за счет продажи в феврале принадлежащей модельеру коллекции произведений искусства на аукционе Christie's. В ноябре 2009, объявил Пьер Берже - партнер и душеприказчик, на торги будут выставлены еще несколько сотен предметов из парижской квартиры и нормандского особняка модельера. По предварительной оценке, второй аукцион вещей Сен-Лорана принесет не менее 3 миллионов евро. Вырученные средства Берже планирует направить на благотворительные нужды.

Вторую строчку в списке самых богатых покойных знаменитостей заняли авторы мюзиклов Ричард Роджерс (Richard Rodgers) и Оскар Хаммерстайн (Oscar Hammerstein). Права на произведения Роджерса-Хаммерстайна, в числе которых "Король и я"и "Тихоокеанская история", в 2009 году за 200 миллионов долларов приобрела компания Imagem Music Group.

Майкл Джексон, скоропостижно скончавшийся 25 июня 2009 года, занял лишь третью строчку в списке самых богатых покойников по версии Forbes. С конца июня по октябрь 2009 года поп-певец принес своим наследникам лишь 90 миллионов долларов. Однако в ближайшее время, считают составители рейтинга, "доходы" Джексона, включая прибыль от фильма "This Is It", переиздания альбомов и продажи сувенирной продукции, будут исчисляться сотнями миллионов долларов.

Постоянный участник рейтингов самых богатых покойников - Элвис Пресли - в 2009 году оказался лишь на пятой строчке, "заработав" 55 миллионов долларов. На 5 миллионов меньше принес своим наследникам автор "Властелина колец" Дж.Р.Р. Толкиен, занявший шестое место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше