Госдума за раз приняла и отменила закон об акцизах на пиво

Депутаты Госдумы на заседании в среду, 11 ноября, приняли в окончательном чтении законопроект о повышении акциза на пиво, после чего отменили свое же решение, сообщает"Интерфакс". Таким образом, в настоящее время законопроект принят во втором чтении.

Решение принять законопроект было отменено из-за нарушения регламента Госдумы: постановление о принятии закона в третьем чтении не было предоставлено депутатам в зале заседаний. Теперь решено провести рассмотрение законопроекта в третьем чтении на заседании Госдумы в пятницу, 13 ноября.

Данный законопроект, в частности, предполагает резкое увеличение акцизов на пиво, за счет которых правительство надеется отчасти прикрыть дыру в бюджете следующего года. К 2012 году ставка акциза на пиво утроится и составит 12 рублей за литр. Пивовары протестовали против принятия данного документа, утверждая, что он может привести к коллапсу всей отрасли в России, а также росту потребления водки.

Пиво, которое попадает под действие законопроекта, занимает более 90 процентов российского рынка. Минфин России, как отмечает Reuters, рассчитывает на дополнительные поступления в федеральный и региональные бюджеты в размере около 65 миллиардов рублей в 2010 году.

При этом Госдума решила оставить без изменений до 2012 года ставки акциза на крепкий алкоголь с долей спирта свыше 9 процентов, а в 2012 году - повысить на 10 процентов. Акцизы на слабоалкогольные напитки, включая коктейли, и вино крепостью менее 9 градусов будут повышены в 2010-2012 годах в среднем на 30 процентов ежегодно.

Производство пива в России практически полностью контролируют иностранные компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше