Среда обитания

За 9 месяцев число продаж жилья в Москве упало на 24 процента

Число сделок по продаже жилья в Москве за девять месяцев 2009 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24 процента до 36,7 тысячи. Об этом газета "Коммерсант" пишет со ссылкой на данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ФСГР).
В сентябре количество сделок на столичном рынке составило 4,4 тысячи, в августе их было 4,6 тысячи, в июле - 4,9 тысячи. Низкие сентябрьские показатели эксперты объясняют тем, что эти данные отражают ситуацию августа, когда осеннее оживление рынка еще не началось. Дело в том, что процесс госрегистрации занимает около 30 дней,а иногда и два-три месяца. При этом риелторы отмечают, что никакого ажиотажного спроса не наблюдается, но оживление на рынке все-таки есть.
Согласно данным ФСГР, в сентябре в Москве зарегистрировано 613 ипотечных сделок с жильем, что более чем вдвое меньше докризисного показателя (в сентябре прошлого года — 1,46 тысячи). При этом отмечается, что число ипотечных сделок с начала года постепенно растет. Эксперты отмечают, что именно кризис на рынке ипотеки тормозит восстановление докризисных объемов продаж квартир.
По данным компании "Инком-Недвижимость", на конец октября средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в столице составляла 174,4 тысячи рублей за квадратный метр или 5980 долларов. По информации аналитического центра GED Analytics, средняя стоимость жилья на первичном и вторичном рынках составляет 136,8 тысячи рублей за "квадрат" или 4720 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше