Apple удалила из магазина App Store тысячу приложений

Apple забанил китайского разработчика Molinker и удалил из iTunes App Store 1011 его приложений, что составляет примерно 1 процент от всего ассортимента App Store. Об этом пишет Wired. Китайский предприниматель использовал лазейку в системе рейтингов магазина, позволившую ему выставить максимальную оценку всем своим программам.

Несоответствие высоких рейтингов низкому качеству предлагаемых приложений вызвало подозрения друзей авторов фотоблога iPhoneography. Один из них пожаловался на недобросовестного предпринимателя Филу Шиллеру (Phil Schiller) старшему вице-президенту Apple по маркетингу.

Все 1011 приложений компании Molinker были очень похожи друг на друга и имели в рейтинге пять звезд. Все они сопровождались типовыми хвалебными отзывами, явно составленными, как было указано в жалобе, одними и теми же авторами. Предположительно, Molinker предоставлял покупателям выданные ему магазином промо-коды и бесплатные копии своих программ в обмен на накрутку рейтинга.

Эта тактика оказалась настолько эффективной, что продукция Molinker в течение длительного времени регулярно оказывалась в топе загружаемых приложений App Store. Одно из них, называющееся ColorMagic, даже пробралось в раздел Избранное (Staff Favorites) сотрудников магазина.

Спустя неделю после получения жалобы Филом Шиллером, все приложения Molinker были удалены с сайта магазина. Это не первый подобный случай в истории App Store - в августе 2009 года администрация сайта отозвала лицензию у разработчика Khalid Shaikh, автора 900 приложений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше