Чавес обвинил американский самолет-шпион в нарушении границы

Венесуэла обвинила американские власти в нарушении своей воздушной границы. По словам президента Уго Чавеса, в воскресенье, 20 декабря, в воздушное пространство Венесуэлы вторгся американский беспилотный самолет-шпион.

В эфире своей еженедельной телепрограммы "Алло, президент!", Чавес предупредил США, что в случае повторного нарушения любыми летательными аппаратами границы Венесуэлы, по ним будет открыт огонь на поражение. Президент сообщил, что самолет-шпион удалось "засечь" над военной базой в западном штате Сулия, предположительно, он летел со стороны Колумбии.

Отношения Венесуэлы и Колумбии резко ухудшились после того, как Богота разрешила американцам использовать собственные военные базы для борьбы с наркотрафиком. Договор предполагает размещение американского военного контингента на семи колумбийских базах. Однако Уго Чавес счел, что США таким образом готовят плацдарм для нападения на Венесуэлу, и призвал жителей своей страны готовиться к возможной войне с США и Колумбией.

По словам пресс-секретаря посольства США в Венесуэле, Каракас никогда не обсуждал свои опасения по поводу соглашения Боготы и Вашингтона о военных базах с американскими властями. По мнению представителя ведомства, в случае, если Чавес готов напрямую обсудить с США волнующие его вопросы, две страны смогут попытаться достичь по ним компромисса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше