Курс евро поднялся выше 43 рублей

Средневзвешенный курс доллара в начале торгов 29 декабря на ММВБ вырос на 23 копейки до 29,87 рубля. В то же время евро подорожал на 38 копеек до 43,07 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по последней сделке, подорожала на 32 копейки до 35,91 рубля.

Падение курса рубля к основным валютам объясняется желанием трейдеров сократить валютные риски перед новогодними каникулами. Евро и доллар дорожают второй день подряд - 28 декабря их официальные курсы поднялись на 21 и 17 копеек соответственно.

На предыдущей неделе рубль, напротив, укреплялся к американской и европейской валютам. 24-25 декабря, например, его курс вырос к доллару на 97 копеек. Таким образом, нынешнее удешевление российской денежной единицы можно считать коррекцией.

Последний раз курс российской валюты быстро снижался в конце декабря - начале ноября, упав к доллару более чем на два рубля. Это было вызвано негативными ожиданиями инвесторов относительно ситуации на развивающихся рынках из-за возможного дефолта инвестфонда Dubai World.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше