Китай испугался перегрева своей экономики

Центробанк Китая 12 января поднял норму обязательных базовых резервов для банков на 50 базовых пунктов. Новые ставки вступят в силу 18 января, сообщает MarketWatch. Как и всегда в подобных случаях, китайский ЦБ не пояснил мотивы решения.

Обычно норма отчислений в резервы увеличивается, если Центробанк хочет предупредить финансистов о возможном перегреве экономики и снизить уровень ликвидности в банковском секторе. Так, аналитики, опрошенные агентством Reuters, считают, что новая инициатива позволит изъять из экономики от 200 до 300 миллиардов юаней (29-44 миллиарда долларов), однако для ее стабильного развития из экономики требуется изъять 700-800 миллиардов юаней.

Ранее 12 января китайский ЦБ разместил долговые обязательства на 20 миллиардов юаней по ставке в 1,8434 пункта, что на 8 базисных пунктов больше, чем на предыдущих аукционах. Повышение ставки также может свидетельствовать о желании ЦБ дать сигнал о необходимости более умеренного роста на кредитном рынке. В противном случае может возникнуть пузырь или ускорится инфляция.

За 11 месяцев 2009 года китайские банки выдали кредиты на 9,21 триллиона юаней, что является рекордом для страны.

Напомним, что в Китае сложилась ситуация, обратная ситуации на большинстве мировых рынков, которые до сих пор испытывают сложности из-за глобального кризиса. В этих странах центробанки, наоборот, пытаются сделать все для того, чтобы снизить ставки и привлечь в экономику как можно больше ликвидности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше