Единоросы отказались идти на региональные выборы от партии

В преддверии региональных выборов, которые пройдут в марте 2010 года, в нескольких отделениях "Единой России" произошли конфликты. Так, несколько участников предстоящих выборов остались недовольны итогами партийных праймериз и выдвинули свои кандидатуры самостоятельно.

Как пишет "Коммерсант", подобные противоречия возникли в отделениях "Единой России" в Омске и Ульяновске.

Так, кандидат в мэры Омска, член политсовета регионального отделения партии, генеральный директор ОАО "Омскнефтехимпроект", Игорь Зуга решил участвовать в выборах, назначенных на 14 марта, как самовыдвиженец. Он набрал на праймериз 26,8 процента голосов, тогда как его однопартиец, нынешний мэр Омска Виктор Шрейдер, получил 67 процентов голосов и стал кандидатом на пост главы города от "Единой России".

Недовольный выбором руководителей партии Зуга заявил, что его решение участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца поможет "Единой России" начать совершенствоваться. Несмотря на намерение претендента на пост мэра Омска поспособствовать развитию партии, он получил выговор от руководителей регионального отделения "Единой России". Более того, под угрозой исключения из партии Зугу попросили снять свою кандидатуру.

Аналогичный случай произошел в ульяновском штабе "Единой России", где заместитель председателя городской думы Александр Данилов не прошел праймериз и заявил о намерении участвовать в выборах самостоятельно. Он заявил изданию, что не верит в справедливость отбора единоросов, которые отдали победу заместителю начальника ООО "Газпромтрансгаз-Самара" Николаю Кунгурову. По словам Данилова, его конкурента в городе "никто не знает".

Комментируя решение Данилова стать самовыдвиженцем на выборах в городскую думу Ульяновска, секретарь регионального политсовета "Единой России" Игорь Тихонов заявил, что тот будет лишен партийного билета. Единоросы уже не в первый раз применяют подобную санкцию к тем, кто решил идти на выборы самостоятельно. Тем не менее, как отмечает "Коммерсант", партия возвращает билет тем, кто смог победить на выборах.

Так было с Эдуардом Качановским, ставшим мэром Смоленска в марте 2009 года, а также с Валентиной Исаевой, выигравшей выборы мэра в Нижнем Тагиле в октябре 2009 года. Перед выборами этих единоросов лишили партбилетов за то, что они решили выдвигаться самостоятельно, но затем их вновь приняли в партию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше