Среда обитания

Арендные ставки на землю в Петербурге выросли на 300 процентов

Из-за новой методики начисления арендной платы за участки, ставки на землю в Петербурге выросли от 30 до 300 процентов. Об этом сообщает портал Infox.ru.
Максимальный рост арендный ставок на землю отмечен на Васильевском острове, минимальный — на некоторые объекты во Фрунзенском и Московском районах города. По данным портала, из-за удорожания аренды некоторые предприниматели уже начали закрывать торговые точки.
По данным "Бюллетеня недвижимости", постановление городского правительства №1379, изменившее порядок расчетов начисления арендной платы за землю, вступило в силу с 1 января 2010 года. Новая схема введена с целью актуализации земельного рынка. По мнению специалистов комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), участки, располагающиеся вблизи станций метро, вокзалов, главных магистралей, должны оцениваться дороже, чем участки, расположенные на периферии. При этом ставки на некоторые объекты на окраинах должны быть, наоборот, понижены. Для оценки таких участков был введен коэффициент местоположения. Infox.ru отмечает, что благодаря новой системе расчетов власти рассчитывают на треть увеличить поступление средств от аренды земли в городской бюджет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше