Коллектив Театра Станиславского взбунтовался против Александра Галибина

Сотрудники московского Театра имени Станиславского написали письмо мэру Юрию Лужкову, в котором пожаловались на худрука театра Александра Галибина и директора Дайнору Шпокайте, назначенных летом 2008 года. Письмо опубликовано в "Литературной газете", под ним стоят 57 подписей.

Подписанты обвинили Галибина в отсутствии режиссерского таланта, неумении ставить спектакли и полном отсутствии художественной политики. Худрук выбрал откровенно слабые пьесы, и на новые спектакли театра почти не ходят зрители, говорится в письме. Кроме того, Галибина заподозрили в странной экономической политике: его действия, как утверждают авторы письма, невыгодны для театра.

Также худрука обвинили в плохом отношении к труппе: он якобы изгнал из театра трех режиссеров, провалил гастроли, организовал травлю некоторых сотрудников, спровоцировал волну увольнений, уничтожил мастерские театра, а при работе нарушал нормы трудового кодекса. По мнению подписавшихся, новый руководитель совершенно не заинтересован в старых сотрудниках, поэтому нанимает новых неопытных людей, а от театра ему нужны "только стены". "Припомнили" Галибину и сдачу в аренду помещений театра.

Наконец, сотрудники театра заявили, что Галибин открыл малую сцену театра "в обход всех мыслимых норм безопасности" и невзирая на большие затраты потому, что даже при малом числе проданных билетов спектакль на малой сцене выглядит аншлаговым.

Авторы письма просят досрочно прекратить договор c художественным руководителем и директором театра.

Между тем в статье в "Новых известиях", вышедшей после публикации письма, факт раскола фактически опровергается. По свидетельству журналистов, репетиции Галибина в Театре Станиславского продолжаются, причем с участием актеров, подписавших обращение к Лужкову. Сам худрук объяснил "НИ", что письмо спровоцировал выговор, объявленный артисту Владимиру Кореневу за то, что он самовольно сократил один из спектаклей на 40 минут, когда ему надо было улетать на самолете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше