Маргарет Тэтчер придерживалась "предвыборной" диеты

Маргарет Тэтчер перед выборами 1979 года, на которых ее Консервативная партия одержала победу, придерживалась специальной диеты, пишет британская газета The Telegraph в субботу, 30 января.

Листок бумаги, на котором были записаны правила диеты с пометками об их выполнении, был обнаружен за обложкой ежедневника Тэтчер. Согласно обнаруженному документу, Тэтчер стала придерживаться диеты за две недели до всеобщих выборов. Целью Тэтчер было похудеть на 20 фунтов (9 килограммов), чтобы хорошо смотреться перед телекамерами.

По правилам высокопротеиновой диеты, Тэтчер должна была съедать в неделю 28 яиц - по несколько штук на завтрак и в обед. При этом Тэтчер позволяла себе выпить виски, а ужинала стейком с гарниром из овощей.

Газета The Telegraph напоминает, что в одном из интервью за два месяца до выборов, принесших победу консерваторам, Тэтчер заявляла, что не собирается придерживаться диеты, чтобы сбросить лишний вес.

Правила "предвыборной" диеты - один из нескольких сотен относящихся к 1979 году документов, которые в январе 2010 года обнародовал Фонд Маргарет Тэтчер. Так, сообщает BBC News, достоянием общественности стали записи, сделанные Тэтчер в период формирования первого кабинета министров под ее руководством. Из записей следует, что в состав первого правительства Тэтчер в последние минуты вносились изменения.

Кроме того, стало известно, что Маргарет Тэтчер, вступив в должность премьер-министра, категорически запретила использовать свое имя и изображения для сувенирной продукции, несмотря на многочисленные просьбы от различных компаний.

Напомним, что Маргарет Тэтчер заняла пост лидера Консервативной партии в 1975 году. В мае 1979 года консерваторы выиграли выборы и Тэтчер стала первой в истории Великобритании женщиной, занявшей пост премьер-министра. Правительство Тэтчер бессменно возглавляла с 1979 по 1990 годы. С 1992 года Тэтчер носит титул баронессы, что позволяет ей быть членом Палаты лордов - верхней палаты британского парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше