Бывший замминистра здравоохранения Литвы получил условный срок

Вильнюсский 3-й суд признал бывшего заместителя министра здравоохранения Литвы Артураса Скикаса виновным в получении взятки, сообщает Delfi. В пятницу, 5 февраля, его приговорили к двум годам лишения свободы условно. Артурас Скикас был освобожден из-под стражи прямо в здании суда.

Согласно приговору, бывший замминистра здравоохранения должен будет заплатить 3250 литов (около 39 тысяч рублей) в Фонд пострадавших от преступлений лиц. Также Скикас должен выплатить 1000 литов (почти 12 тысяч рублей) директору общественного учреждения "Национальный центр крови" Витянису Калибатасу, у которого требовал взятку.

Как уточняет "Литовский курьер", в течение двух лет Артурас Скикас не сможет покидать место своего постоянного проживания более чем на семь дней. Данный приговор может быть обжалован в Вильнюсском окружном суде.

Расследование в отношении Артураса Скикаса началось 12 января 2010 года. Журналисты отмечают, что Витянис Калибатас записывал свои разговоры с заместителем министра здравоохранения. Уже 21 января Скикас был задержан сотрудниками Службы специальных расследований прямо на рабочем месте.

По словам прокурора, чиновник потребовал у Калибатаса взятку в размере 20000 литов (около 240 тысяч рублей), пообещав не назначать директору "Национального центра крови" взыскание. Кроме того, замминистра гарантировал, что Калибатас сможет сохранить свой пост.

В ходе судебного процесса Скикас полностью признал свою вину. При этом он заявил, что взял деньги для Шилутского отделения Союза либералов и центра, где он занимает пост заместителя председателя. По словам обвиняемого, когда он обсуждал с Калибатасом этот вопрос, он имел ввиду официальный перевод.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше