В США сенатор потерял кресло из-за нападения на подругу

Сенат штата Нью-Йорк проголосовал за исключение законодателя Хайрама Монсеррата (Hiram Monserrate), ранее признанного виновным в домашнем насилии. Увольнение сенатора поддержали 53 человека, против проголосовали 8. Об этом сообщает Associated Press

Сенаторы посчитали, что наличие в их рядах человека, осужденного за домашнее насилие, который, к тому же, пытался избежать наказания, поставит под сомнение честность Сената. Решение законодателей поддержал губернатор Нью-Йорка Дэвид Патерсон (David Paterson), а также генеральный прокурор штата. Губернатор сообщил, что готов созвать дополнительные выборы для замещения вакантного места. Предполагается, что они могут состояться 16 марта.

Сам исключенный сенатор заявил, что намерен оспаривать свое исключение в суде. По его словам, принятое в его отношении решение будет ущемлять права проголосовавших за него граждан. По словам адвоката Монсеррата, его клиент будет настаивать на рассмотрении в суде как своего исключения из Сената, так и возможности проведения досрочных выборов в верхнюю палату.

Главным противником Монсеррата выступил сенатский комитет по расследованиям. Больше всего члены комитета были недовольны тем, что исключенный законодатель, общаясь после процесса со СМИ, отказался от ранее данных в суде показаний. В то же время, по мнению сенатора Рубена Диаса (Ruben Diaz), Хайрам Монсеррат поплатился местом за то, что ранее будучи демократом, вместе с несколькими другими сенаторам присоединился к лагерю республиканцев, что на месяц парализовало работу органа, поскольку силы сторон оказались равны.

Монсеррат был в 2009 году обвинен в домашнем насилии из-за инцидента со своей девушкой Карлой Джиральдо (Karla Giraldo). Согласно решению суда, он должен три года находиться по надзором службы пробации. Кроме того, сенатор был приговорен к 250 часам общественных работ и 52 неделям психологических консультаций. При этом с него были сняты более серьезные обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше