Индекс ММВБ смог удержаться выше 1300 пунктов

Основной показатель ММВБ 12 февраля смог удержаться выше отметки в 1300 пунктов, хотя незадолго до конца торгов опускался ниже этой отметки, вернувшись к уровню декабря 2009 года. По итогам сессии индекс ММВБ снизился на 1,84 процента до 1304,86 пункта. Отметку в 1400 пунктов индекс ММВБ пробил 4 февраля.

Индекс РТС завершил торги падением на 2,02 процента до 1363,83 пункта.

Большинство отраслевых индексов РТС ушли в минус, за исключением "Промышленности" (плюс 2,5 процента) и "Потребительских товаров" (плюс 0,24 процента). Ниже всех, на 2,15 процента, опустился индекс "Нефть и газ".

В лидерах падения на ММВБ оказались ценные бумаги Сбербанка, подешевевшие на 3,2 процента, а также "Газпром нефти" (минус 4,2 процента).

Торги на российских площадках отражают негативную динамику на мировых биржах. Американские фондовые индексы к моменту закрытия РТС и ММВБ упали на в среднем на 1,2 процента, большинство европейских биржевых показателей также находились в минусе. Причиной послужили макроэкономические данные из Германии и США. Так, ВВП крупнейшей экономики Европы в четвертом квартале 2009 года не изменился, хотя аналитики ожидали роста на 0,2 процента. В США индекс доверия потребителей упал в феврале до 73,7 пункта при прогнозах роста до 75 пунктов. Цены на нефть на мировом рынке упали более чем на два доллара. Баррель нефти марки WTI на бирже NYMEX торгуется в районе 73 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше