Разбитую при ремонте вазу вернут в Большой театр

17 февраля в Государственном музее Пушкина в Москве состоится церемония передачи Большому театру восстановленной "Вазы с попугаями", сообщают "Новости музеев".

Напольный фарфоровый сосуд высотой около 1,5 метров был создан на Императорском фарфоровом заводе в 1893 году. Долгие годы он находился в коллекции Большого театра, однако во время реконструкции помещений сильно пострадал: при падении горловина вазы разбилась на множество мелких частей. Полностью восстановить форму и роспись удалось специалистам Императорского фарфорового завода.

Ваза расписана тропическими растениями и экзотическими птицами. Она была создана в период обновления технологической базы производства, благодаря которому на заводе стали изготавливать произведения значительных размеров, особо ценимые императором Александром III. Тулово вазы собрано из нескольких частей и заглазуровано. Обжечь столь большую вазу позволил специальный горн, построенный на заводе в 1890 году.

Ваза с идентичным рисунком хранится в Эрмитаже. Считается, что обе их расписал Константин Красовский - художник из династии Красовских, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее представители около 75 лет работали на Императорском фарфоровом заводе.

Выставка русского фарфора "Возвращение легенды" работает в Государственном музее Пушкина на Пречистенке с 5 февраля до 15 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше