Годовщину передачи Крыма отметили сожжением портретов Хрущева

Активисты нескольких пророссийских организаций Крыма утром 19 февраля провели в Симферополе "траурный пикет", посвященный годовщине передачи полуострова из состава РСФСР в УССР, сообщает ИА "Новый регион".

Около ста человек выстроились с российскими, крымскими и имперскими флагами и транспарантами у здания консульства РФ.

Плакаты, с которыми люди вышли на акцию, гласили: "Мы – русские люди на русской земле", "Русские Крыма - не сепаратисты! Мы веками на родной земле", "Русские Крыма никогда не отрекутся от Матери-России".

Участники пикета прослушали гимн Крыма, достали несколько портретов Никиты Хрущева с подписью "Что ты наделал, Никита?" и сожгли их.

"Мы живем в государстве, которое не уважает нас как нацию, которое фальсифицирует нашу историю, мы поражены во всех гражданских правах и свободах в Крыму. Налицо политика этноцида", - пояснил эти действия один из организаторов акции.

По его словам, "русские люди никогда не забудут черной даты коммунистической истории 19 февраля 1954 года".

К участникам пикета вышел консул-советник Сергей Голышев. Он заверил, что РФ будет уделять "первостепенное внимание" работе с соотечественниками.

Побеседовав друг с другом и российским дипломатом, митингующие прослушали российский гимн, свернули флаги и плакаты, после чего разошлись.

19 февраля 1954 года состоялась формальная передача Крымской области РСФСР в состав УССР. Это было сделано по инициативе советского руководства во главе с Никитой Хрущевым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше