Обама представил свой вариант реформы здравоохранения

Президент США Барак Обама представил в понедельник, 22 февраля, собственную версию законопроекта о реформе здравоохранения. План реформы, разработанный администрацией президента, был опубликован на сайте Белого дома в преддверии встречи президента с лидерами Республиканской партии. Как ожидается, центральной темой встречи станет именно реформа здравоохранения, подвергаемая критике со стороны республиканцев.

Предложенный Обамой план представляет собой обобщенную и доработанную версию двух других законопроектов, ранее одобренных обеими палатами американского Конгресса. The New York Times отмечает, что в целом в плане Обамы преобладает "сенатский" вариант, в то время как предложения из версии Палаты представителей в нем представлены меньше.

Аналитики называют план Обамы компромиссным вариантом, не содержащим каких-либо новых и радикальных идей по сравнению с ранее озвученными инициативами. Например, его реализация обойдется американскому бюджету в 950 миллиардов долларов за 10 лет. Законопроект, одобренный Сенатом, потребует 871 миллиард долларов, а вариант нижней палаты - чуть более триллиона. Согласно варианту реформы, разработанном Обамой, к 2019 медицинскую страховку получит 31 миллион американцев, не имеющих ее в данный момент. Кроме того, дополнительные льготы в области здравоохранения получит средний класс и малый бизнес.

Вариант Обамы обошел стороной ряд спорных пунктов, спровоцировавших дискуссии между демократами и республиканцами. В частности, в плане Обамы не упоминается поддерживаемая многими и критикуемая другими инициатива создания государственной системы медицинского страхования, которая бы предоставляла собой альтернативу имеющимся частным страховщикам. Обама оставил без внимания и тему выделения федеральных средств на проведение операций по прерыванию беременности.

Республиканцы критично встретили предложенный президентом вариант реформы здравоохранения. В ответ на это представитель Белого дома Роберт Гиббс посоветовал республиканцам разработать конкретные предложения и выступить с ними перед президентом.

Необходимость в разработке единой версии реформы здравоохранения возникла после того, как в конце 2009 года обе палаты Конгресса приняли два различающихся варианта законопроекта, отмечает AFP. Принятию этих законопроектов предшествовали месяцы переговоров, а администрация президента Обамы неоднократно подвергалась критике за свою нерешительность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше