Новозеландская компания запустит массовое производство "летающих ранцев"

Новозеландская компания Martin Aircraft нашла инвестора и в ближайшее время запустит производство индивидуальных реактивных летательных аппаратов, пишет The Daily Telegraph. На начальном этапе компания планирует производить по 500 аппаратов в год. Цена каждого приспособления составит более 75 тысяч долларов США.

Летательный аппарат, изобретенный основателем компании Гленом Мартином, был продемонстрирован публике еще летом 2009 года. Экспериментальный образец представлял собой "летающий ранец" массой 115 килограммов. Полного бака топлива хватало на 30 минут. За это время аппарат мог преодолеть расстояние в 30 миль (48 километров).

Аппарат может поднять человека на высоту почти в 2,5 километра. Из-за небольших габаритов устройства для управления им не требуется специальной лицензии.

Изобретатель рассчитывает, что первыми покупателями летательных аппаратов станут спасательные службы, однако не исключено, что такое средство перемещения захотят приобрести и частные лица. Кроме того, в Martin Aircraft считают, что аппарат обладает большими возможностями для использования в вооруженных силах.

Известно также, что в роли инвестора выступит некая международная самолетостроительная компания. Ее название не раскрывается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше