Российский фондовый рынок стал самым привлекательным в БРИК

Российский фондовый рынок вновь стал самым привлекательным среди стран БРИК. Газета "Коммерсант" отмечает, что объем вложений в фонды России и СНГ на минувшей неделе составил 214 миллионов долларов, превысив суммарные показатели инвестиций в фонды Китая, Бразилии и Индии.

Инвестиции в Россию и СНГ были сделаны несмотря на то, что российские индексы РТС и ММВБ потеряли более двух процентов каждый за неделю, которая закончилась 24 февраля.

В целом с начала года фонды, инвестирующие на российском рынке, привлекли более 420 миллионов долларов.

Аналитики, опрошенные изданием, отмечают, что спрос на рублевые активы будет сохраняться, поскольку цены на сырье остаются на высоком уровне. Цена российской нефти Urals держится выше 73 долларов за баррель, а укрепление рубля относительно мировых валют добавляет привлекательности для иностранных инвесторов.

Стоит отметить, что экономисты отдают предпочтение Китаю, Бразилии и Индии в семье БРИК, полагая, что Россия рискует остаться аутсайдером, если ей не удастся обеспечить в ближайшие годы технологический прорыв

Россия стала единственной из четырех стран БРИК, показавшей в 2009 году падение ВВП. К 2030 году РФ, по прогнозу PricewaterhouseCoopers, займет в общемировом рейтинге шестое место по показателю ВВП, обогнав Германию, а первым в этом рейтинге станет Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше