Александр Роднянский купил "Кино без границ"

Бывший президент телевизионного холдинга CTC Media Александр Роднянский стал владельцем дистрибьютора авторских картин "Кино без границ", пишет "Коммерсант". Об этом изданию рассказали сам Роднянский и президент "Кино без границ" Сэм Клебанов.

Компания Роднянского AR Films приобрела 51 процент дистрибьютора и такую же долю в шведской компании Maywin Films AB, которая управляет правами на более 700 картин, принадлежащих не только "Кино без границ", но и предыдущему основному владельцу компании, холдингу "Настроение". Холдинг полностью вышел из числа акционеров "Кино без границ".

Сумма сделки не разглашается, эксперты оценивают стоимость доли Роднянского в "Кино без границ", с учетом прав на фильмы, в 10-15 миллионов долларов. С новым владельцем созданная в 1998 году компания планирует увеличить популярность арт-хаусного кино в России и закупать больше фильмов подобного направления.

Объединенная библиотека прав "Кино без границ" и холдинга "Настроение" включает такие картины, как "Забавные игры" Михаэля Ханеке и "Молчание Лорны" братьев Дарденн.

"Кино без границ" - уже не первая кинопокупка Роднянского после ухода из CTC Media летом 2009 года. Ранее он стал владельцем производственной компании "Нон-стоп продакшен", известной по участию в картинах "Обитаемый остров" и "1814". По словам Роднянского, он намерен привлекать эту компанию не только для работы над коммерческим кино, но и над авторскими проектами.

Александр Роднянский помимо опыта работы на телевидении в качестве президента CTC Media и основателя украинского телеканала "1+1" неоднократно выступал в качестве кинопродюсера. Так, он работал над уже упомянутым "Обитаемым островом" и фильмами "9-ая рота", "Восток - Запад" и "Водитель для Веры". После ухода с поста президента CTC Media Роднянский собирался заняться собственными проектами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше