Среда обитания

Группа ПИК построит миллион квадратных метров жилья

Группа компаний ПИК планирует построить в России в 2010 году около миллиона квадратных метров жилья, что на 12 процентов больше показателей прошлого года (884 тысячи "квадратов"). Об этом говорится в сообщении группы.
Из общего объема планируемого к строительству жилья 459 тысяч квадратных метров (31 дом) будут возведены в рамках собственных девелоперских проектов, оставшаяся часть - посредством участия в сторонних проектах (квартиры для Минобороны) и оказания строительных услуг.
В сообщении отмечается, что 90 процентов жилья ГК ПИК построит в Москве и в Московской области. В группе объясняют это высоким уровнем денежного спроса на квартиры в московского регионе.
Основная деятельность основанной в 1994 году группы ПИК – строительство и реализация жилья "эконом-класса". Из-за высокой долговой нагрузки группа одной из первых среди российских строительных компаний пострадала от финансового кризиса. В 2008 году ПИК сократила объемы строительства на 47,3 процента по сравнению с 2007 годом.
В начале апреля 2009 года 25 процентов акций ГК ПИК получил холдинг "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. В обмен на акции Керимов пообещал владельцам группы организовать реструктуризацию долгов. К настоящему моменту Керимов является основным акционером ПИКа (45 акций). Доля основателей компании Кирилла Писарева и Юрия Жукова сократилась до 33 процентов. Остальные бумаги находятся в свободном обращении.
В середине сентября правительственная комиссия приняла решение предоставить группе ПИК госгарантии для получения кредита в размере 28,750 миллиарда рублей в Сбербанке. Сообщалось, что заемные средства группа направит на реструктуризацию задолженности перед самим Сбербанком и строительство жилья. В конце сентября ПИК заявила, что договорилась с о реструктуризации долга перед Сбербанков в размере 14 миллиардов рублей.
В начале 2010 года другой крупнейший строительный холдинг России - группа компаний "СУ-155" - заявила, что в этом году построит в России 1,550 миллиона квадратных метров жилья. Объем инвестиций в застройку составит 29,5 миллиарда рублей. В прошлом году группа ввела в строй 1,510 миллиона "квадратов" жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше