ВАС признал незаконным одностороннее повышение кредитных ставок

Во вторник Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал незаконным повышение в одностороннем порядке ставок по кредитному договору с гражданами и взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Такой вывод следует из принятого решения по иску ЗАО "Русский банк развития" (РБР) к Роспотребнадзору, сообщает РИА Новости.

РБР опротестовал решение Роспотребнадзора, который усмотрел в повышении ставок и взимании платы за ведение счета нарушение прав потребителей и оштрафовал банк на 10 тысяч рублей. Административное наказание последовало после того, как в 2007 году в надзорный орган пожаловалась гражданка Т.В. Быкова.

После того, как Роспотебнадзор наложил на РБР штраф, банк обжаловал это постановление. Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу банка. Позже оно было отменено, однако затем апелляционная и надзорная инстанции снова встали на сторону финансистов.

Тогда Быкова обратилась в ВАС с надзорной жалобой. Коллегия из трех судей, изучив документы, нашла основания передать дело на рассмотрение Президиума ВАС.

Как говорится в определении коллегии, закон допускает односторонний пересмотр кредитного договора только для индивидуальных предпринимателей, если такой пересмотр оговорен в соглашении. Поэтому условие о возможности одностороннего изменения процентных ставок для граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, "ущемляет установленные законом права потребителей".

Коллегия судей ВАС рекомендовала пересмотреть постановления судов апелляционной и кассационной инстанций. Полный текст постановления ВАС будет опубликован позже, поясняет агентство.

"Русский Банк Развития" в июле 2009 года был переименован в ЗАО "Коммерческий банк ОТКРЫТИЕ". Сеть Банка включает в себя 26 отделений в Москве и 16 региональных подразделений в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше