Авторы мультфильма "Бременские музыканты" подали в суд на создателей мюзикла

Композитор Геннадий Гладков, автор текстов к песням Юрий Энтин и актер, сценарист и режиссер Василий Ливанов подали в суд на продюсерский центр "Триумф", владеющий правами на мюзикл "Бременские музыканты", пишет "Российская газета".

Гладков, Энтин и Ливанов, принимавшие участие в создании оригинального мультфильма "Бременские музыканты", на котором основывается мюзикл, требуют расторжения контракта с "Триумфом" и компенсации ущерба за нарушение авторских прав. По условиям контракта, продюсерский центр имел право использовать в мюзикле партитуру и либретто только самого первого мультфильма, тогда как в постановке используются песни и из более поздних "По следам бременских музыкантов" и "Новые бременские".

Также авторы мультфильма обвиняют "Триумф" в незаконном использовании образов персонажей из "Бременских музыкантов". Заявленная сумма иска составляет 10 тысяч рублей.

В пресс-релизе "Триумфа", поступившем в "Ленту.ру", говорится, что продюсерский центр не получал никаких судебных исков и владеет информацией об этом только из прессы. В "Триумфе" отметили, что выполняют принятые на себя обязательства и воспринимают возникшую ситуацию с недоумением.

Музыкальный мультфильм "Бременские музыканты" по мотивам одноименной сказки братьев Гримм был снят в 1969 году. Спустя четыре года появился мультфильм "По следам бременских музыкантов", режиссером которого выступил один из истцов - Василий Ливанов, а в 2000 году было снято продолжение под названием "Новые бременские".

Первые показы мюзикла "Бременские музыканты" состоялись в 2009 году и были приурочены к 40-летию оригинального мультфильма. Мюзикл основан не только на событиях мультфильмов, но и на истории братьев Гримм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше