Испания выдала России лидера "ореховской" группировки

Испанские власти выдали российской стороне лидера "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина, обвиняемого в совершении более 30 убийств.

Как сообщил замглавы управления экстрадиции Генпрокуратуры РФ Вадим Яловицкий, 4 марта Буторин, которому грозит пожизненное заключение, был передан российскому спецконвою. Слова Яловицкого приводит "Интерфакс".

Буторин возглавил "ореховскую" группировку в 1994 году, после гибели ее прежнего лидера Сергея Тимофеева по кличке Сильвестр. По данным следствия, ОПГ Буторина причастна ко множеству убийств и покушений на убийства, совершенных на территории Москвы, Подмосковья, Владимирской области, Греции и Украины.

В частности, в прокуратуре считают, что "ореховская" группировка стоит за организацией убийств председателя Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили, киллера Александра Солоника, десятков бизнесменов и представителей конкурирующих ОПГ.

Сергей Буторин, возглавлявший в 1990-е годы одну из самых влиятельных группировок, был задержан в Испании вместе со своим телохранителем Маратом Полянским в 2001 году. У россиян было изъято оружие. Вскоре Буторин и Полянский были осуждены на восемь с половиной лет лишения свободы за незаконный оборот оружия и сопротивление полиции.

В октябре 2009 года Полянский был экстрадирован в Россию, а Буторин попросил в Испании политического убежища. Однако испанские власти отказали криминальному лидеру в связи с тем, что на родине он обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Вскоре он был взят под арест.

Ожидается, что в России предварительное следствие по делу Буторина продлится несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше