Немецким геям разрешили высмеивать папу Римского

Высший административный суд Баварии разрешил сатирические изображения папы Римского Бенедикта XVI, сообщает Sudduetsche Zeitung. Суд рассматривал дело о картонном изображении папы, которые участники парада сексуальных меньшинств намеревались провезти по улицам Мюнхена в 2006 году на "папамобиле".

Волосы понтифика были раскрашены в радужные цвета, а на мизинец вырезанной из картона фигуры был натянут презерватив. Между тем полиция запретила участникам гей-парада выставлять это изображение, поскольку сочло, что оно оскорбляет Бенедикта XVI.

Особую остроту произошедшему придал тот факт, что гей-парад проходил за несколько дней до визита папы в Мюнхен, где он ранее был архиепископом. Авторы сатиры на понтифика тогда заявили, что сознательно хотели показать его раскрашенным в радужные цвета, чтобы сбить охватившую население эйфорию после избрания немца наместником Святого Петра.

Помимо изображения папы участники гей-парада развернули несколько плакатов с цитатами Йозефа Ратцингера, как, например, "Гомосексуальные отношения глубоко аморальны" и "Гомосексуализм - тяжкий грех". После запрета показывать изображение понтифика организаторы подали в суд первой инстанции, но тот встал на сторону полиции.

В сегодняшнем решении высший административный суд признал действия полиции противозаконными, нарушающими гарантированное конституцией право на свободу слова, которое в данном конкретном случае превалирует над личными правами папы Римского. Суд также постановил, что дело не подлежит пересмотру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше