Российские соцсети начали продавать легальное видео

В социальных сетях "В контакте", "Мой мир@Mail.ru" и "Мир тесен" начались продажи легальных фильмов, пишет "Коммерсант".

Видеоматериалы предоставляет ресурс Video.ru, а платформу для их воспроизведения (приложение) - компания "Видеолюбитель". Благодаря партнерским соглашениям с такими студиями, как "Ленфильм" и "Русский фильм", у Video.ru есть доступ к 10 тысячам видеофильмов.

Стоимость фильма составляет от 49 до 100 рублей, большая часть этой суммы выплачивается правообладателю. Остальное делят между собой "Видеолюбитель" и площадка, в данном случае - социальная сеть.

"В контакте" - крупнейшая социальная сеть Рунета. По оценкам создателей сети, в ней зарегистрировано 65 миллионов пользователей. На приложение "Видеолюбитель" там подписано свыше 600 тысяч человек.

Инициатива "Видеолюбителя" - не единственная попытка по распространению легального видео в русскоязычном сегменте интернета. В конце февраля компанией Digital Access был запущен портал ivi.ru, который сопровождает бесплатный показ фильмов рекламой. Ожидается, что выбранная бизнес-модель позволит ivi.ru окупиться за 3-5 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше