Вьетнам временно освободил известного диссидента

Отец Нгуен Ван Лю (Nguyen Van Ly), католический священник из Вьетнама, три года назад приговоренный к восьмилетнему тюремному сроку за антиправительственную пропаганду, 15 марта был выпущен на свободу. Как сообщает AP со ссылкой на родственников священника, он был освобожден после того, как у него был обнаружен рак. Находясь в заключении, 63-летний священник перенес три инсульта.

По словам сестры освобожденного, Нгуен Ван Лю был выпущен на год в связи с состоянием здоровья. Если за это время оно не улучшится, родственники смогут подать прошение о продлении времени освобождения. При этом неизвестно, придется ли священнику возвращаться в тюрьму, если его состояние улучшится раньше, чем через год.

Известный правозащитник и диссидент, Нгуен Ван Лю был осужден за "распространение информации, направленной на подрыв государства". Как сообщала вьетнамская пресса, он и другие лидеры оппозиции пытались подорвать влияние коммунистической партии Вьетнама путем создания нелегальных политических объединений, для того чтобы провести своих кандидатов в парламент. Четверо соратников священника также получили тюремные сроки от полутора до 6 лет.

За правозащитную деятельность отец Нгуен Ван Лю был многократно судим и провел в тюрьме в общей сложности более 15 лет. В предыдущий раз раз он был осужден в 2001 году, после того как попросил США поставить свои торговые отношения с Вьетнамом в зависимость от соблюдения вьетнамскими властями прав человека. Он вышел из тюрьмы по амнистии в 2005 году.

Нгуйен Ван Лю также является одним из основателей демократического движения "Блок 8406", созданного в апреле 2005 года, и членом оппозиционной "Партии прогресса" (Progression Party).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше