Правительство обнулит налог на продажу "инновационных" акций

Доходы от продажи ряда российских ценных бумаг, в первую очередь инновационного сектора, облагаться налогом не будут. Такое решение было принято на совещании у премьер-министра Владимира Путина, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники среди российских чиновников. Реализация данной льготы, по посдчетам Минэкономразвития, обойдется бюджету в 5,8 миллиарда рублей за три года.

Льгота планируется только для пакетов акций размером более 10 процентов в случае долгосрочного вложения от 5 лет. Фактически речь идет о поддержке инновационного бизнеса - предложение Минэкономразвития касается акций, включенных в листинг биржевого сектора ММВБ "Рынок инноваций и инвестиций".

Обнуление налога для юридических лиц фактически уже состоялось, теперь обсуждается аналогичная мера, касающаяся частных инвесторов.

Предложение Минэкономразвития направлено на то, чтобы стимулировать инвестиции не в "голубые фишки", а в венчурные проекты. Подобные льготы должны существенно повысить привлекательность прямых инвестиций. Капитал будет в таком случае обращать внимание на фундаментальные показатели, а не на текущие биржевые котировки.

Как отмечает издание, инвесторы в целом позитивно восприняли инициативу правительства. Тем не менее, есть и возражения. В частности, 5 лет для венчурных инвесторов - предельное время нахождения в активе, хотя из-за налоговой льготы многие могут перестроиться. В то же время, по словам управляющего директора "Роснано" Диониса Гордина, ограничения по размеру пакета также жестковаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше