Фидель Кастро похвалил Обаму за реформу здравоохранения

Лидер кубинской революции Фидель Кастро приветствовал реформу здравоохранения, которую проводит администрация Барака Обамы, сообщает The New York Times со ссылкой на кубинские СМИ.

В очередной статье из цикла "Размышления", которая была опубликована в четверг, 25 марта, Кастро назвал реформу Обамы "чудом" и главным достижением его президентства. Вместе с тем, кубинский лидер отметил, что США понадобилось 234 года со времени принятия Декларации независимости, чтобы принять закон, обеспечивающий доступность здравоохранения для всех граждан страны.

Власти Кубы, отметил Кастро, такого результата добились еще 50 лет назад. По его словам, это было сделано вопреки многолетней блокаде со стороны "самой могущественной державы в мире".

В то же время кубинский лидер выступил и с критическими замечаниями в адрес американского президента. В частности, Кастро считает, что администрация Обамы игнорирует проблемы изменения климата, которые также несут угрозу здоровью людей. Кроме того, Кастро осудил Белый дом за решение об увеличении военного контингента в Афганистане и "навязывание всему миру" капиталистической системы.

Реформа американской системы здравоохранения была одним из главных предвыборных обещаний Барака Обамы. После длительных обсуждений и согласований закон был одобрен обеими палатами парламента. 23 марта американский президент подписал его. "Документ, который я подписываю, приведет в исполнение реформу, за которую боролись и страдали целые поколения американцев", - заявил Обама во время подписания документа.

25 марта Конгресс принял дополнительный законопроект, вносящий некоторые изменения в уже подписанный Обамой закон. В частности, он предусматривает новые льготы для пенсионеров, малоимущих семей и студентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше