Путин пообещал уничтожить организаторов взрывов в Москве

Председатель правительства России Владимир Путин заявил, что организаторы взрывов в московском метро будут уничтожены. Комментируя серию терактов в столичной подземке, Путин сказал: "Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены". Высказывания Путина приводит агентство "Интерфакс".

Два взрыва в вагонах поездов на станциях Сокольнической линии московского метро произошли в утренний час пик 29 марта 2010 года. Первая бомба взорвалась на "Лубянке" в 07:56, вторая - спустя 40 минут на "Парке культуры". В обоих случаях взрывные устройства были приведены в действие, когда составы останавливались на станциях и из вагонов выходили люди.

Жертвами терактов, по уточненным данным, стали 37 человек. Ранения различной степени тяжести получили почти 70 пассажиров.

Согласно основной версии, взрывы осуществили смертницы. Обе бомбы были начинены поражающими элементами - болтами и рубленой арматурой. Мощность взрывных устройств эксперты оценили в 2 - 4 килограмма в тротиловом эквиваленте. В СКП уточнили, что террористы при изготовлении бомб использовали гексоген.

Оба теракта были запечатлены на видео камерами наблюдения в вагоне (взрыв на "Лубянке") и на станции ("Парк культуры"). В следственных органах подчеркнули, что фрагменты тел предполагаемых террористок уже найдены, а лица смертниц уцелели, благодаря чему будет возможно их опознать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше