Экс-главе управления Росводнадзора дали семь лет за 10-миллионную взятку

К семи годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу в размере 700 тысяч рублей приговорен бывший начальник Камского бассейнового водного управления Росводнадзора Ильдус Юсупов. Он был признан виновным в попытке получить взятку в размере 10 миллионов рублей, которую вымогал у некого предпринимателя за выдачу разрешения, сообщает Генпрокуратура РФ.

Юсупов был задержан в сентябре 2008 года сотрудниками ФСБ. В ходе расследования выяснилось, что всего он требовал за выдачу разрешения 20 миллионов рублей и 10 миллионов были лишь первой частью взятки. Деньги Юсупову должен был передать гендиректор ООО "Группа компаний "Штурм" Александр Мухин, который и был задержан с поличным.

Кроме того, выяснилось, что Мухин в июне 2008 года получил от директора одного из предприятий 1,3 миллиона рублей, сообщив потерпевшему, что он может оказать ему содействие в получении разрешения на водопользование. По этому эпизоду Мухину было предъявлено обвинение в мошенничестве. Он также был приговорен к восьми годам лишения свободы и 800 тысячам рублей штрафа.

Приговор был вынесен Верховным судом Удмуртии по месту совершения преступления. В СКП РФ отметили, что обвиняемые находились на свободе после внесения залога, но были взяты под стражу в зале суда после вынесения приговора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше