"Россия молодая" потребовала от "Эха Москвы" отказаться от вещания на 9 мая

Молодежное движение "Россия молодая" потребовало, чтобы радиостанция "Эхо Москвы" приостановила вещание на 9 мая. Этот призыв размещен на сайте организации.

Активисты организации объясняют свое требование тем, что редакционная политика радиостанции, с точки зрения "России молодой", оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны, а также память погибших. На сайте организации приводятся высказывания Валерии Новодворской, Александра Даниэля и Алексея Мельникова о праздновании Дня Победы, вызвавшие негодование румоловцев.

"Их немногочисленная 'целевая аудитория' переживет один день, а миллионы граждан России вздохнут свободнее!", - говорится в заявлении. Отметим, что "Эхо Москвы" оценивает свою ежедневную аудиторию в 900 тысяч человек.

22 апреля на сайте движения было размещено объявление о том, что 27 апреля румоловцы начнут ежедневные пикеты на Новом Арбате с требованием прекратить вещание радиостанции в День Победы. Около входа в здание, где располагается студия "Эха Москвы", активисты движения намерены разместить знак с надписью "9 мая – без вещания 'Эхо Москвы'!".

Журналист Владимир Варфоломеев в своем блоге в "Живом журнале" заявил, что планы "России молодой" противоречат российскому законодательству и могут рассматриваться как нарушение статьи 144 УК РФ ("воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше