Завершение реконструкции "Маяковской" отметили ночным концертом

В ночь на 24 апреля на станции "Маяковская" прошел концерт в честь завершения ее комплексной реконструкции, длившейся пять лет, сообщает РИА Новости. Камерный оркестр "Гнесинские виртуозы" исполнил на платформе станции произведения всемирно известных композиторов.

Глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев, присутствовавший на праздничном концерте, напомнил, что реконструкция станции, начавшаяся в 2005 году, проходила в два этапа. Сначала был реконструирован южный вестибюль, была проведена реконструкция платформенного участка и боковых тоннелей станции. "На завершающем этапе станция была защищена от остаточного водопритока", - сообщил Гаев. Работы на "Маяковской", подчеркнул он, полностью финансировались за счет метрополитена.

На "Маяковской", сообщает "Интерфакс", мраморные полы были заменены на более износостойкие гранитные, отреставрирована облицовка путевых стен станции мрамором "уфалей", а также произведена частичная замена арок из нержавеющей стали. Кроме того, были отремонтированы оригинальные люстры над путями и бра в куполах, восстановлены светильники для подсветки мозаичных панно, а также декоративные элементы отделки станции.

На время проведения реконструкции "Маяковская" не закрывалась для пассажиров, напоминает ИТАР-ТАСС, основные работы проводились по ночам, однако часть станции была закрыта металлическими конструкциями.

Станция "Маяковская" Замоскворецкой линии была открыта 11 сентября 1938 года в составе второй очереди строительства Московского метрополитена. Архитектором станции был Алексей Николаевич Душкин, спроектировавший еще несколько станций московского метро, в том числе, "Кропоткинскую" и "Площадь Революции". Свод центрального зала "Маяковской" украшают мозаичные панно по эскизам знаменитого художника Александра Дейнеки на тему "Сутки страны Советов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше