Немецкие власти обвинили в жестоком обращении с женщинами в тюрьмах

Группа экспертов в составе психологов, работников социальных и благотворительных служб, врачей и акушеров обвинила власти земли Северной Рейн-Вестфалия в бесчеловечном обращении с женщинами, находящимися в заключении в местных тюрьмах и исправительных учреждениях, сообщает газета Frankfurter Rundschau.

Они обратились к журналистам издания, заявив, что после рождения ребенка в тюрьме его на долгое время разлучают с матерью, отдавая в приемные семьи. Кроме того, рассказали участники группы, на прием к гинекологу женщин-заключенных водят в наручниках и ножных кандалах, чтобы они не убежали, а в ряде случаев даже рожать женщины были вынуждены в наручниках.

Информация об этом была получена от Социальной службы женщин-католиков и благотворительного фонда Cornelius, организовавшего акушерскую службу для заключенных. Как сообщает издание, сотрудникам этих организаций о нарушениях якобы рассказали сами женщины, находящиеся в тюрьмах. При этом отмечается, что в других землях ФРГ подобные случаи исключены, потому что в расположенных там тюрьмах уже организованы специальные отделения матери и ребенка.

Со своей стороны, в министерстве юстиции Северного Рейна-Вестфалии заявили, что им ничего не известно о подобных случаях, отметив, что всем беременным женщинам-заключенным "обеспечен надлежащий уход на высоком уровне", а в период родов они вообще временно освобождаются от отбывания наказания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше