Германия запретила рискованные финансовые спекуляции

Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) наложило временный запрет на высокорискованные биржевые спекуляции, сообщает DW-WORLD.

Начиная со среды, 19 мая, запрещены сделки инвесторов с игрой на понижение курсов облигаций госзаймов стран зоны евро, а также спекулятивные продажи без покрытия акций десяти ведущих финансовых институтов, в их числе Deutsche Bank, Commerzbank и Allianz.

Кроме того, инвесторам, которые не владеют базовым активом, запрещена покупка кредитных дефолтных свопов по облигациям европейских стран.

Одновременно, члены правительственных фракций ХДС-ХСС и СвДП в бундестаге 18 мая пришли к соглашению по вопросу о введении налога на финансовые операции и налога на деятельность на финансовом рынке. Предполагается, что в первом случае налогом будут облагаться любые биржевые сделки, а во втором - деятельность финансовых компаний.

Члены фракций призвали правительство добиться принятия этого налога на международном уровне. Со своей стороны находящиеся в оппозиции социал-демократы намерены в союзе с другими социал-демократическими партиями Европы организовать общеевропейский референдум - первый после референдума по Лиссабонскому соглашению - чтобы добиться введения налога на финансовые трансакции.

Меры, предпринятые немецкими властями по регулированию деятельности на финансовых площадках, направлены в первую очередь, на стабилизацию общеевропейской валюты. Кроме того, как отмечает Spiegel, действия правительства имеют определенный политический подтекст: показать избирателям, что за финансовый кризис платят не только простые налогоплательщики, но и крупные финансовые корпорации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше