МИД заподозрил нигерийских повстанцев в захвате российских моряков в Камеруне

Российские моряки с судна "Норт спирит" (North Spirit) были захвачены боевиками Движения за освобождение дельты Нигера (MEND), действующего в Нигерии, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко. Его слова передает РИА Новости.

Нестеренко отметил, что сведения о причастности нигерийских повстанцев к захвату моряков в районе камерунского порта Дуала МИД РФ передали силовые ведомства Камеруна.

Нападение на судно "Норт Спирит" с российско-украинским экипажем, шедшее под флагом островов Сент-Винсент и Гренадины, было совершено вечером 16 мая после того, как теплоход встал на рейд порта Дуала. На борт судна ворвались около 20 вооруженных людей, разграбили каюты и забрали с собой капитана Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика. Также пираты вывели из строя навигационное оборудование "Норт Спирит" и отключили радиосвязь.

О назначении выкупа за захваченных моряков не сообщалось. Их местонахождение остается неизвестным. Представитель МИД отметил, что для поиска россиян будут задействованы "все необходимые связи".

Движение за освобождение дельты Нигера действует в районе дельты реки Нигер с 2006 года и ведет борьбу против участия иностранных компаний в разработке нигерийских нефтяных месторождений. Боевики известны как террористическими актами, так и похищениями людей с целью выкупа.

Боевики движения уже похищали российских моряков. Последний раз такой инцидент произошел в июле 2009 года, когда нигерийские повстанцы удерживали в течение почти трех недель шестерых членов экипажа судна "Сихем Пис".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше