Курс евро поднялся выше 38 рублей

Средневзвешенный курс евро резко поднялся в ходе торгов на ММВБ 20 мая, взлетев в первый час торгов на 51 копейку до 38,08 рубля. Одновременно доллар подешевел на 4 копейки до 30,75 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по последней сделке, прибавила в цене около 5 копеек до 34 рублей.

Рост курса евро на российском рынке объясняется значительным подъемом на фондовых рынках всего мира вечером 19 мая и утром 20 мая. Евро на мировых торговых площадках стабилизировался близ отметки в 1,24 доллара.

В предыдущие дни европейская валюта резко дешевела из-за ситуации с греческим долговым кризисом, а также решения правительства Германии ограничить спекулятивные сделки. Курс евро опускался до 1,22 доллара. Официальный курс евро в России упал 19 мая до 37,42 рубля, обновив минимум с декабря 2008 года.

Как заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, резкие колебания на валютных рынках в ближайшие несколько лет сохранятся. При этом, по ее словам, вопрос изменения курсовой политики России в связи с ситуацией на европейских финансовых рынках пока не обсуждается. "Мы доверяем ЦБ, который проводит диверсификацию валют", - заявила министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше