Кириенко согласился вложить в Намибию миллиард долларов

Россия рассчитывает в 2010 году приобрести доли в месторождениях урана в Намибии и инвестировать в эту страну около миллиарда долларов. Об этом заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко после встречи президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Хификепунье Похамбы. Слова Кириенко передает РИА Новости.

Президент России, в свою очередь, напомнил, что разработка урановых месторождений - один из наиболее значимых проектов в отношениях между двумя странами. Реакции президента Намибии на предложения российских чиновников информагентства не передавали. По данным "Интерфакса", Хификепунье Похамба лишь поблагодарил Россию за помощь в борьбе за независимость. "Мы использовали очень эффективно АК-47, и АК-47 привел нас к независимости", - заявил президент африканской страны.

Намибия занимает четвертое место в мире по добыче урана и обеспечивает 10 процентов его мирового производства. Россия, в свою очередь, является одним из мировых лидеров по использованию урана в мирных целях.

"Росатом" в последние годы активно пытается выйти на зарубежные рынки. В частности, в 2009 году было подписано соглашение о совместной разработке урановых месторождений с Монголией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше