Немецкие "Левые" призвали прекратить демонизировать "Штази"

Пресс-секретарь по вопросам внутренней политики фракции немецкой партии "Левые" в бундестаге Улла Йельпке (Ulla Jelpke) призвала прекратить демонизировать ГДР и в особенности бывшее восточногерманское Министерство государственной безопасности - "Штази". Об этом сообщает DPA.

Депутат написала и обнародовала у себя на сайте поздравительное письмо бывшим сотрудникам отдела внешней разведки при "Штази" - HVA, похвалив их за профессионализм. В особенности она отметила заслуги разведчиков в том, что касается аналитических докладов о социальном и экономическом положении в капиталистических странах, которые они направляли в Берлин.

Как отметила в своем письме Улла Йельпке, несмотря на то, что эти прогнозы не всегда были верными, они до сих пор не потеряли своего значения вопреки "усилиям антикоммунистов разных мастей, которые с пеной у рта продолжают демонизировать ГДР и его Министерство государственной безопасности".

"Многие из вас после конца ГДР заплатили тюремным заключением за свои мужественные усилия в деле поддержания мира. Между тем агенты западногерманской разведки - агрессивной империалистической спецслужбы, созданной старыми нацистами - не понесли никакого наказания за свою деятельность, направленную на разрушение социализма", - отметила Йельпке, назвав подобное положение вещей вопиющей несправедливостью, которая дает понять, что представляет собой "демократическое правовое государство".

Напомним, что немецкая партия "Левые" рассматривается многими как политическая наследница правившей в ГДР Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), что зачастую используется оппонентами "Левых" для их дискредитации. Партия была создана в 2007 году путем слияния "Избирательной инициативы за труд и социальную справедливость" (WASG) и Партии демократического социализма (ПДС), образованной в 1990 году из СЕПГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше