Мэр Детройта признался в неспособности остановить насилие в городе

Мэр Детройта Дэйв Бинг (Dave Bing) признал, что не знает, как противостоять охватившему город всплеску насилия. Об этом 20 мая сообщает Associated Press.

"Это удручает и причиняет боль. И честно говоря, мы не знаем, как с этим бороться", - заявил в ходе выступления на политическом форуме в Мичигане в прошлом баскетболист, а ныне градоначальник Бинг.

Полиция Детройта подверглась жесткой критике за неожиданно возросшее в последнее время число убийств в городе. В целом за год в городе наблюдалась тенденция по снижению числа преступлений: за три первых месяца 2010 года в Детройте были убиты 60 человек, в то время как за аналогичный период прошлого года жертвами убийц стали 80 горожан.

В мае динамика убийств в Детройте не изменилась – за 21 день месяца жертвами преступников стали 12 горожан. Тем не менее, все преступления были совершены в течение буквально нескольких дней, а наибольший общественный резонанс вызвал инцидент 16 мая, когда детройтский полицейский случайно застрелил семилетнюю девочку.

Комментируя ситуацию в Детройте, Дэйв Бинг напомнил, что в городе проживает много отчаявшихся и недовольных своим положением людей, которые считают, что могут делать все, что захотят. По словам Бинга, это тревожная тенденция, с которой необходимо бороться, но не следует сразу ждать каких-либо существенных изменений.

В качестве причины возросшего уровня преступности в Детройте называется неудовлетворительная финансовая ситуация, из-за которой многие полицейские лишились работы, что привело к нехватке людей для борьбы с преступностью. Более того, городской совет Детройта предложил урезать бюджет полиции на 6,5 миллиона долларов, чтобы частично компенсировать убытки ведомства, превышающие 300 миллионов. Мэр Детройта высказался против такой меры, предупредив, что сокращение бюджета полиции может привести к серьезным последствиям.

Отметим, что Детройт исторически считается одним из самых криминальных городов США. Дурную славу этот город приобрел в 1960-х годах - тогда из-за постепенного упадка Детройта в городе процветала безработица, и многие горожане обратились к криминальным способам заработка. Кроме того, тогда в Детройте - традиционно одном из самых "черных" городов США - разгорелся межрасовый конфликт, приведший к беспорядкам и столкновениям на национальной почве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше