В Техасе утверждена спорная школьная программа

Управление по делам образования в штате Техас утвердило новую учебную программу для школьников. Об этом сообщает агентство Associated Press. Голосованию предшествовала дискуссия на тему того, насколько сильно эти реформы политизируют учебный процесс.

По мнению противников новой учебной программы, принятые поправки искажают и идеологизируют историю, пишет BBC News. Сторонники реформ, в свою очередь, утверждают, что новая учебная программа позволит ликвидировать либеральный уклон в современном образовании.

В соответствии с новой программой школьникам будут рассказывать о том, что слов о разделении религии и государства нет в конституции США. Им также предложат сравнить текст основного закона страны с текстом Первой поправки. Кроме того, школьникам придется оценить, подрывают ли действия Организации Объединенных Наций суверенитет США.

По новой программе будут учиться около 4,8 миллиона школьников в течение следующих десяти лет. Также утвержденные поправки будут учитываться при составлении учебников. При этом учителя в Техасе смогут сами выбирать, как именно они будут преподавать материал школьникам.

Противники реформы опасаются, что поправки, утвержденные Управлением по делам образования в Техасе, впоследствии могут быть приняты и в других штатах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше