Среда обитания

Москва вошла в пятерку городов с самыми дорогими офисами в мире

В настоящее время Москва занимает пятое место среди 176 городов мира по стоимости аренды элитных офисных помещений. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании CB Richard Ellis.
Первое место в рейтинге занял Лондон (район West End). Ставка аренды офисов здесь достигает 1969 долларов за квадратный метр в год. На втором месте расположился Гонконг с годовой ставкой аренды в размере 1649 долларов за "квадрат". Третью позицию занимает Токио (район Inner Central), где снять офис можно по цене 1549 долларов за квадратный метр. Четвертое место занимает Мумбаи (1353 доллара за "квадрат"). Замыкает пятерку лидеров российская столица, где, по данным CB Richard Ellis, аренда квадратного метра в престижном офисном комплексе обходится в 1346 долларов.
По данным экспертов, годовое снижение ставок офисной аренды в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) составило 6,2 процента. При этом наибольший спад был зафиксирован в Москве (-26,5 процента).
Компания Cushman & Wakefield ранее сообщала, что в рейтинге городов мира с самыми высокими арендными ставками на офисы Москва по итогам 2009 года заняла седьмое место. Средний размер ставки на офисы класса А в российской столице составлял 768 евро за квадратный метр в год. Лидером списка был Токио (1441 евро за квадратный метр в год). Второе место занимал лондонский West End (1220 евро), третье - Гонконг (1207 евро).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше