Мэра мексиканского Канкуна обвинили в транспортировке наркотиков

Мэр мексиканского курортного города Канкун Грегорио Санчес арестован по подозрению в транспортировке наркотиков, отмывании денег и участии в деятельности преступной группировки, сообщает агентство Associated Press.

Санчеса задержали в международном аэропорту Канкуна сразу после его прибытия из Мехико. Он совершал поездку, связанную с выборами губернатора мексиканского штата Кинтана-Роо: мэр Канкуна намеревался возглавить этот штат. Это первый случай, когда кандидат в губернаторы попадает под арест по такому обвинению.

Сторонники Грегорио Санчеса утверждают, что его преследование носит политический характер. Так, в статье, опубликованной на сайте кандидата, говорится, что неизвестные люди требовали, чтобы он отказался от участия в выборах и угрожали убить его или посадить в тюрьму.

Активисты предвыборной кампании Санчеса, который был выдвинут на пост губернатора левой Демократической партией при поддержке двух небольших партий, пообещали продолжить предвыборную кампанию и призвал население штата добиваться освобождения политика и голосовать за него на выборах.

Как отмечает издание, в 2009 году начальник полиции Канкуна Франсиско Веласко был арестован по подозрению в покровительстве наркокартелям. Кроме того, бывший губернатор Кинтана-Роо Марио Виллануэва сразу после истечения срока полномочий провел в тюрьме несколько лет, и в 2010 году был экстрадирован в США, где его обвиняют в организации наркотрафика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше