Международный аэропорт Гватемалы закрыт из-за вулканического пепла

Власти Гватемалы временно закрыли главный международный аэропорт страны после того, как в результате извержения расположенного недалеко от столицы вулкана Пакайя (Pacaya) в некоторых районах города выпало до 8 сантиметров вулканического пепла. Об этом сообщает Associated Press.

Аэропорт Aurora в столице страны - городе Гватемала - будет закрыт, по меньшей мере, до середины дня пятницы, 28 мая, а, может быть, и дольше. Засыпавший улицы пепел привел к затруднениям в движении автотранспорта. Чтобы избежать заторов, введены ограничения для грузового транспорта.

Горожан призвали не покидать свои дома без крайней необходимости. По всей стране был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Жители двух деревень, расположенных в непосредственной близости от вулкана, были эвакуированы и размещены во временных убежищах.

Как сообщает интернет-издание GZT.RU, в результате извержения вулкана погиб телеоператор местного канала. Он находился всего в 50 метрах от жерла, когда один из выброшенных вулканом камней попал ему в голову. Коллега оператора, стоявший рядом, не пострадал.

Пакайя считается самым активным из 32 вулканов на территории Гватемалы. Извержения происходят периодически, начиная с 1966 года. В 1998 году вулкан дважды выбросил большое облако пепла, что также привело к эвакуации местных жителей и закрытию столичного аэропорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше