Объявили лауреата литературной премии Orange

В Лондоне 9 июня объявили лауреата престижной литературной премии Orange, сообщает The Guardian. Премии удостоилась американская писательница Барбара Кингсолвер за роман "Лакуна". Она получила денежный приз в размере 30 тысяч фунтов стерлингов (43,5 тысячи долларов), а также бронзовую статуэтку "Бесси".

Действие "Лакуны" начинается в 30-х годах XX века. Главный герой романа - писатель Харрисон Шепард. Он живет в Мексике и общается с местной богемой - художниками Диего Риверой и Фридой Кало, а также Львом Троцким, у которого Шепард работает секретарем.

55-летняя Барбара Кингсолвер ранее уже номинировалась на премию Orange: в 1999 году ее роман "Библия ядовитого леса" вошел в шорт-лист премии.

Помимо американской писательницы, выигравшей премию, в шорт-лист также вошли Рози Элисон, Хилари Мантел, Лори Мур, Моник Руффи и Аттика Локк. Фавориткой считалась британская писательница Хилари Мантел, обладательница Букеровской премии 2009 года.

Премия Orange считается крупнейшей среди литературных премий, вручающихся женщинам-писательницам. Премия присуждается ежегодно за художественное произведение на английском языке, написанное женщиной и опубликованное в Великобритании за год до церемонии вручения. Премия вручается с 1996 года. В 2009 году премию выиграла американка Мэрилин Робинсон за роман "Жилище".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше