Владельцам компаний разрешат судить топ-менеджеров за недобросовестность

Правительство России рекомендовало Госдуме принять поправки в ряд законов, которые бы предусматривали ответственность топ-менеджеров компаний за "неразумные" действия и "недобросовестность". Об этом пишет газета "Ведомости".

Поправки в законодательство подготовила Федеральная служба по финансовым рынкам. Она считает, что владельцы предприятий имеют право подавать иски к топ-менеджерам, если их заподозрили в нанесении ущерба компании.

В частности, топ-менеджеры могут подвергнуться взысканиям, если будет доказано, что они действовали без учета имеющейся информации или не пытались ее получить. Кроме того, в поправках прописывается ответственность менеджеров за действия не в интересах компании, а также действия в личных интересах.

"Ведомости" отмечают, что сейчас у минаритарных акционеров практически нет возможности привлечь к ответственности руководство той или иной компании. Кроме того, взыскания убытков с топ-менеджеров в России пока носят только единичный характер. Так, в апреле 2009 года Мосгорсуд постановил взыскать с гендиректора обанкротившегося Международного внешнеторгового агентства 15,44 миллиона рублей. Вину конкретных менеджеров в банкротстве финансовых организаций удавалось доказать и Агентству по страхованию вкладов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше