Немецкие призывники пожаловались на вынужденное безделье

Руководству бундесвера нечем занять многочисленных солдат срочной службы, пишет 25 июня Der Spiegel. Сокращение срока службы в армии с девяти до шести месяцев, утвержденное бундестагом на минувшей неделе, по мнению экспертов издания, не окажет значительного влияния на эту ситуацию.

В настоящее время призывники тратят три месяца на базовую подготовку, а затем проводят полгода в воинских частях, где по большей части предоставлены сами себе. Как пишет Der Spiegel, чтобы занять чем-то свободное время, солдаты устраивают забеги в спальных мешках, а затем выкладывают видеоролики с записью этих конкурсов в интернет. Одной из немногих обязанностей является ежедневная чистка оружия, которое военнослужащими не используется.

Солдат срочной службы, который попросил журналистов не раскрывать его настоящего имени, рассказал о том, как его сослуживцу поручили охранять пост с телефонным аппаратом и отвечать на поступающие от руководства звонки. За несколько недель службы не поступило ни одного звонка, а впоследствии обнаружилось, что аппарат не был даже включен в сеть.

Этот же призывник утверждает, что на административной армейской должности ему самому приходилось целыми днями раскладывать пасьянсы на компьютере и играть в покер через интернет. Чтобы убить время, в некоторые дни он ложился спать еще до наступления вечера.

В 2009 году на службу в бундесвер были призваны более 60 тысяч молодых немцев. Медицинское обследование для призыва проходили более 140 тысяч человек. При этом представители военного командования неоднократно заявляли, что у них не хватает кадровых ресурсов на обучение всех солдат.

Министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг рассказывал о нехватке средств на содержание армии. В связи с этим предполагается в ближайшие годы сократить численность личного состава на 40 тысяч человек. Эксперты министерства подсчитали, что если отменить срочную и альтернативную службу, содержание бундесвера будет ежегодно стоить на полмиллиарда меньше, чем в настоящее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше