Турция нанесла авиаудары по северу Ирака

ВВС Турции нанесли бомбовые удары по северным районам Ирака. Как сообщает AFP, целью авианалетов стал район города Эрбиль - столицы иракского Курдистана.

Информации о возможных жертвах и пострадавших в ходе авиаударов пока нет. Иракские власти сообщают, что бомбардировки привели к возникновению пожаров в ненаселенных районах провинции. Как заявляют представители запрещенной в Турции Курдской рабочей партии, бомбовые удары были направлены против курдов-кочевников, живущих на границе Турции и Ирака.

Турецкие власти подозревают, что боевики Курдской рабочей партии, провозгласившой своей целью создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции, устраивают базы на территории Курдистана - автономной провинции в составе Ирака.

С 19 по 24 июня в результате действий курдских боевиков на территории Турции погибли 20 турецких военнослужащих и двое мирных жителей, среди них была 17-летняя девушка. После этого турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган пообещал покончить с Курдской рабочей партией.

Вооруженный конфликт между турками и курдами начался в 1984 году. По данным властей, его жертвами стали около 45 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше