Среда обитания

Власти Петербурга оценили гостиницу "Астория" в 1,5 миллиарда рублей

Власти Петербурга планируют на аукционе продать здание гостиницы "Астория" не менее чем за 1,5 миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на комитет по управлению городским имуществом пишет газета "Ведомости".
Продажу гостиницы, здание которой относится к памятникам федерального значения, должно одобрить Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Проект закона о приватизации "Астории" губернатор Валентина Матвиенко внесла в городской парламент в июне.
Сейчас гостиница Астория находится в аренде до 2046 года. Ставка аренды для здания "Астории" составляет 3,450 миллиона рублей в месяц.
Контрольный пакет ЗАО "Гостиничный комплекс "Астория" принадлежит британской компании "Рокко Форте энд фэмили". В пресс-службе компании отказались комментировать возможность выкупа здания, пока не будет названы точные условия аукциона.
Здание гостиницы "Астория", расположенное на Большой Морской улице, было построено в 1911-1912 годах по проекту известного петербургского архитектора Федора Лидваля.
Правительство России в мае 2009 года разграничило право собственности на расположенные на территории Петербурга памятники архитектуры, истории и культуры. Из 1184 объектов 680 передано в собственность города, 504 - в федеральную собственность.
СМИ сообщали, что в рамках программы приватизации до конца 2010 года власти Петербурга планируют продать по рыночным ценам целый ряд архитектурных памятников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше